山幸彦・・・・・・藤原岳・・・・・・・・・鈴鹿北部
///////H18.12.16 (土) 晴後曇 久し振りの 藤原岳、孫太尾根 (1120m) /////////鈴鹿北部/////////
|
西藤原駅−(大貝戸道)−藤原山荘−天狗岩−藤原展望丘−(孫太尾根)−草木−多志田鉱山−東藤原駅
//// |
|
8:00 西藤原駅出発
8:40 四合目
9:15 八合目
9:50 藤原山荘(避難小屋)
10:05 藤原岳展望台
10:35 藤原天狗岩(1165m)
11:00 藤原山荘(避難小屋)
11:15 藤原岳展望丘(1120m)
11:25 孫太尾根の見える丘
休憩
12:35 出発
12:55 ピーク965
13:30 草木(834m)
14:00 丸山手前分岐
14:30 多志田鉱山道路
15:42 東藤原駅発 電車乗車
|
天狗岩から御池岳を望む |
メタボリックシンドローム予備軍という烙印を押され、何とかこれを
脱しなければと山歩きに駆り出される。
酒を断つのが一番の近道なのだろうが、これだけはできない。
死ねと言うのに等しい。
それはさておき きょうは電車で久し振りに藤原岳へ。天気は晴、
夕方より曇との予報だったがすぐに曇って来、遠望はできず。
天気の変わりが早い。
西藤原駅を8:00出発。朝日に輝く登山口近くの鮮やかな紅葉を見、
登山口の厄除けの神様に山歩きの安全を祈願。
静寂な杉林の中を歩き出すと汗が噴出してきた、昨夜
のアルコールが抜けて行っているのだろうか、5合目付近で先を
行くご夫婦の山人を追い越す。
9:50藤原山荘、誰も居ない。山荘裏の展望台へ。藤原岳展望丘の
方は靄が出て来て竜ヶ岳などはぼんやりと見えるだけ。
御池岳の方は未だ青空が見える。さて曇ってしまう前に天狗岩へ
急ごう。踏み跡なき落葉樹林帯の中を歩く、鹿さんの糞が至る所に
転がっている。
|
10:35天狗岩。藤原展望丘の優雅な三角形の姿は薄靄で白っぽい。風は左程無く青空があればもっといいのだが、
”ままならぬは 天気に賀茂川の水の流れとサイ(サイコロ)の目に比叡山の僧兵だ” と後白河天皇が言ったような?ことを
思い出す。 おぉ、わが高校は歴史科目の履修は守られていたようだ。
さぁ、藤原展望丘へ行って孫太尾根を見ながらビールを飲もう。
11:15藤原岳展望丘、3,4人の山人がおにぎりなどを食しながら展望を楽しんでいた。御池岳のほうは良く見えるが
竜ヶ岳のほうは霞んで写真を撮ってもよく写らないだろう。
早々に移動し11:25ビールタイム。きょうのメニューはいわしのトマト煮、チーズ、ラーメン、ジロー柿、黄桃缶。
そして熱いココア。
青川峡から治田峠を経てと云う単独の山人が登ってきた。オートキャンプ場から歩いた由、林道は通行止めのようだ。
12:35出発、葉が落ち尽くした林の中を下り13:30草木、14:00丸山の手前を左へ。途中で道が無くなり 藪漕ぎに汗を流しながら
多志田鉱山鉱業所の林道?鉱道?に降りた時はホッ。 15:42東藤原駅で電車に乗って帰途に着く。
***************************************************************************************
8:00 西藤原駅出発
朝日に輝く登山口近くの鮮やかな
紅葉を見、登山口の厄除けの神様に
山歩きの安全を祈願。
静寂な杉林の中を歩き出すと汗が
噴出してきた、昨夜のアルコールが
抜けて行っているのだろうか.
|
|
8:40 四合目
5合目付近で先を行くご夫婦の山人を追い越す。
9:15 八合目
9:50 藤原山荘(避難小屋)
誰も居ない。山荘裏の展望台へ。
藤原山荘裏山(展望台手前)より
天狗岩を見る |
|
|
10:05 藤原岳展望台
藤原岳展望丘の方は靄が出て来て竜ヶ岳などはぼんやりと見えるだけ。
御池岳の方は未だ青空が見える。さて曇ってしまう前に天狗岩へ急ごう。
//////// |
|
// |
////
←天狗堂を見る |
踏み跡なき落葉樹林帯の中を歩く、鹿さんの糞が至る所に転がっている。
10:35 藤原天狗岩(1165m) |
|
|
藤原展望丘の優雅な三角形の姿は薄靄で白っぽい。風は左程無く青空があればもっといいのだが、
”ままならぬは 天気に賀茂川の水の流れとサイ(サイコロ)の目に比叡山の僧兵だ” と後白河天皇が言ったような?ことを
思い出す。 おぉ、わが高校は歴史科目の履修は守られていたようだ。
さぁ、藤原展望丘へ行って孫太尾根を見ながらビールを飲もう。
11:00 藤原山荘(避難小屋)
11:15 藤原岳展望丘(1120m)
3,4人の山人がおにぎりなどを食しながら展望を楽しんでいた。御池岳のほうは良く見えるが竜ヶ岳のほうは霞んで写真を撮っても
よく写らないだろう。
/// |
|
/// |
/////////////////// |
|
|
11:25 孫太尾根の見える丘
早々に移動しビールタイム。
きょうのメニューはいわしのトマト煮、チーズ、ラーメン、ジロー柿、黄桃缶。そして熱いココア。
///////// |
|
|
青川峡から治田峠を経てと云う単独の山人が登ってきた。オートキャンプ場から歩いた由、林道は通行止めのようだ。
12:35 出発
葉が落ち尽くした林の中を下りて行く。
/// |
|
12:55 ピーク965
//////// |
13:30 草木(834m)
14:00 丸山手前分岐
丸山の手前を左へ。途中で道が無くなり 藪漕ぎに汗を流しながら多志田鉱山鉱業所の林道?鉱道?に降りた時はホッ。
14:30 多志田鉱山道路
15:42 東藤原駅発 電車乗車
東藤原駅で電車に乗って帰途に着く。
|